Communications :
 
Thème 3 - Archéologie des techniques
 
Mardi 4 | Mercredi 5  | Jeudi 6 | Vendredi 7 | Posters
 
 
Mercredi 5 septembre - salle Vasari

 

Arts du feu et techniques artisanales

(sauf industrie céramique : cf. thème 4 - session 1)

 

8h40

Gaëlle BRULEY-CHABOT (INRAP – France) - Les fours culinaires du haut Moyen Âge. (texte)

 

9h

Eva SKYLLBERG (National Heritage Board/Riksantikvarieämbetet – Suède) - Medieval mining in Södermanland, Sweden - a feudal enterprise.

 

9h20

Uwe MEYERDIRKS (Eberhard-Karls-Universitäta Tübingen – Allemagne) - Medieval and early modern mining in the Northern Black Forest (SW-Germany): An integrated historico-archaeological approach and its synergetic effects.

 

9h40

Sandra CABBOI (INRAP – France), Christophe DUNIKOWSKI (INRAP – France), Paul MERLUZZO (UMR 5060-IRAMAT-CNRS – France) - L'organisation du travail du fer au haut Moyen Âge dans le Nord de la France : premières conclusions à partir des exemples d'habitats et de sites de production de Normandie, d'Ile-de-France, de Bourgogne et de Lorraine.

 

10 h

Marc LEROY (UMR 5060-IRAMAT-CNRS – France), Cécile LE CARLIER (UMR 5060-IRAMAT-CNRS – France), Paul MERLUZZO (UMR 5060-IRAMAT-CNRS – France) - Entre bas et haut fourneau. L'utilisation de la minette de Lorraine au Moyen Âge : une parfaite adéquation avec la technologie du bas fourneau.

 

10h20 : discussions

 

10h30: pause

 

11h

Nicolas THOMAS (INRAP-UMR8589-LAMOP-CNRS-Université Paris1 – France), Michel PERNOT (UMR5060-IRAMAT-CNRS-Université de Bordeaux 3 – France), Alessandro ERVAS (Artistica Ferro – Italie), Dominique ROBCIS (C2RMF – France) - La fabrication de masse et en série des objets de parure en alliage à base de cuivre au Moyen Âge.

 

11h20

Adrien ARLES (UMR 5060-IRAMAT-CNRS-Université d’Orléans – France), Florian TÉREYGEOL (UMR 5060-IRAMAT-CNRS et UMR 9956 CNRS-CEA – France) - Polluer en travaillant les métaux non-ferreux au Moyen Âge : dosage in situ des sols par fluorescence X portable.

 

11h40

Olga RUMYANTSEVA, (Institut d’archéologie de l’Académie des sciences de Russie, Moscou – Russie) - L'origine du verre en Russie centrale à l'époque des grandes migrations, d'après la composition chimique des perles contenant du cobalt .

 

12h

Annemarieke WILLEMSEN (Musée des Antiquités des Pays-Bas, Leiden – Pays-Bas) - Late Medieval Bling Bling : Decorated Leather from the Drowned Land.

 

12h20

Ricardo CÓRDOBA DE LA LLAVE (Universidad de Córdoba – Espagne) - Aportaciones de la arqueología al estudio del trabajo de la piel y de las tenerías en la España medieval y moderna.

 

12h40 : discussions

 
 
Jeudi 6 septembre - salle Vasari
 

Session commune Bâti et Techniques :

 

Les matériaux de construction et leur élaboration

 

Marie-Eve SCHEFFER (Service archéologique d’Indre-et-Loire – France) - Horizons géologiques, extraction et mise en œuvre des pierres au château de Chinon.

 

Cédric ROMS (INRAP – France) - Extraire de la pierre pour les églises de Troyes (Moyen Age, époque moderne).

 

Maxime L’HERITIER (PhD, France) - L’emploi du fer dans la construction (fin du Moyen Age).

 

Bénédicte PALAZZO-BERTHOLON (CESM Poitiers, CEM Auxerre – France) - La nature des stucs entre le Ve et le XIIe siècle en France et en Italie : la caractérisation des matériaux confrontée aux contextes géologiques, techniques et artistiques.

 
Stéphane BUTTNER (CEM Auxerre, UMR 5594 CNRS – France), Daniel PRIGENT (Service archéologique de Maine-et-Loire – France)
Archéologie des liants de maçonnerie : entre traités et réalité.

 

Sophie STELZLE-HUGLIN (Allemagne) - A 10th Century Rotary Mortar Mixing Device - Renovatio imperii on the Basler Muensterhuegel?

 

Pierre GUIBERT (Institut de Recherche sur les Archéomatériaux, UMR 5060 CNRS – France), S. BLAIN (Institut de Recherche sur les Archéomatériaux, UMR 5060 CNRS – France, Luminescence Laboratory, University of Durham – Great Britain), E. VIEILLEVIGNE (Institut de Recherche sur les Archéomatériaux, UMR 5060 CNRS – France), Ph. LANOS (Institut de Recherche sur les Archéomatériaux, Université Rennes 1, UMR 6118 CNRS – France), Ph. DUFRESNE (Institut de Recherche sur les Archéomatériaux, Université Rennes 1, UMR 6118 CNRS – France), A. CHAUVIN (Université Rennes 1, UMR 6118 – France), C. SAPIN (UMR 5594 CNRS – France), S. BUTTNER (UMR 5594 CNRS – France), M. Baylé (Laboratoire de médiévistique occidentale de Paris, UMR 8589 CNRS – France) - Les terres-cuites architecturales comme sources d’information chronologique et technique pour l’histoire de la construction de bâtiments pré-romans.

 

Sylvain AUMARD (PhD, France) - Recherches sur les toitures en tuiles de monuments en Bourgogne du nord.

 
 
Vendredi 7 September - salle Vasari

 

Voies d’eau, techniques de l’eau

 

9h

Michel DAEFFLER (CRHQ-UMR 6583-CNRS – France) - L'épave des Marinières en baie de Villefranche-sur-Mer, XVe siècle.

 

9h30

Marion DELHAYE (Ceramc – France) - L'épave de Cavalaire, XVe siècle : un exemple de l'évolution de la technique navale à clin vers une assimilation de la construction à franc-bord.

 

10h

Jean CHAPELOT (CNRS – France), RIETH Eric (UMR 8589 -LAMOP-CNRS-Université Paris 1– France) - L'archéologie des fleuves et des rivières, une thématique de recherche originale.


Reponse A. Dumont, F. Mariotti
 

10h30 : pause

 

11h

Pascal ROHMER (INRAP – France), Willy TEGEL (DendroNet – France), Karine BERTHIER (Laboratoire départemental d’archéologie-CG du Val-de-Marne-UMR 8589-LAMOP – France), Jacques GUILLAUME (Université de Nancy II-UMR 7002-LAMest – France) - Les découvertes archéologiques de moulins médiévaux en France.

(sous réserve)

 

11h30

Séverine HURARD (INRAP – France) - Les réseaux hydrauliques médiévaux et modernes de la Source de la Vacherie à Saint-Ouen l'Aumône (Val d'Oise - France). L'approvisionnement en eau de l'abbaye cistercienne de Maubuisson et la gestion de la vallée de la Liesse.

 

12h

Simon BRYANT (INRAP – France) - Le château du Grand-Pressigny (Indre-et-Loire). Une récente étude du Nymphée et de son système hydraulique.

 

12h30 : discussions

 

 
Posters - Salle Mariette

 

Juantxo AGIRRE MAULEON, Arantxa AGIRRE URTEAGA (Société de Sciences Aranzadi - Pays Basque) - Igartza : le legs archéologique d'une forge hydraulique du XVIIIe siècle. Beasain (Gipuzkoa-Pays basque).

 

Christine CERCY (INRAP - France), La fouille d'une atelier de tanneurs d'époque moderne, Lille, rue des tanneurs (2002).

 

Laura FOULQUIER - Le remploi dans les fondations des églises.

 

Miren GARCIA DALMAU, Alfredo MORAZA BAREA (Société de Sciences Aranzadi - Espagne) - La fonte des cloches au Moyen Âge et à l'époque moderne. Etude archéologique sur les caractéristiques et l'évolution du processus de fonte.

 

Geert VERBRUGGHE (INRAP - France),Christine CERCY (INRAP - France), Des histoires de mortiers, de mesures à blé et de bénitiers.